VHS
Startseite
Kursangebot
Unsere Kurse
Kurse nach Orten
Bildungswerkstatt
Studienfahrten
Unterrichtsstätten
Barrrierefreiheit
Programmheft
Auslagestellen
Fördermöglichkeiten
Firmenkurse
online Lernen
Einstufungstest
Semesterkalender
Für Kursleitende
Bewerbercenter vor Ort
BGM Landratsamt LB
Über uns
Hilfe / FAQ
Grusswort
Büros
Mitarbeitende
Örtliche Vertretung
Kursleitende
Kursorte
Leitbild
Qualität
Stellenbörse
Partner
Kooperationspartner
Pressemitteilungen
Kunst im Kreishaus
Graffiti-Projekt 2023
Aktuelles
Vorschau
Archiv
Infos für Künstler*innen
Presse
Öffnungszeiten
Hygienekonzept
0
LOGIN
A
-
A
+
FINDEN
Hilfe & Kontakt
Startseite
Kursangebot
Neues
Unsere kursangebote
Neue Kurse
vhs digital
Vorträge
Allgemeinbildung
vhs unterwegs
Kultur-Gestalten
Gesundheit
Sprachen
Beruf/EDV
junge vhs
Neues
Unsere kursangebote
144 Kurse im Angebot
titel
ort
kurszeitraum
dozent
kursgebühr
Kurse mit freien Plätzen
Stichwortsuche
Kursnummer
Alle Orte
Affalterbach
Asperg
Außerhalb Landkreis
Benningen
Besigheim
Bietigheim-Bissingen
Bönnigheim
Ditzingen
Eberdingen
Erdmannhausen
Erligheim
Freiberg am Neckar
Freudental
Gemmrigheim
Gerlingen
Großbottwar
Hemmingen
Hessigheim
Ingersheim
Kirchheim am Neckar
Korntal-Münchingen
Kornwestheim
Löchgau
Ludwigsburg
Marbach am Neckar
Markgröningen
Möglingen
Mundelsheim
Murr
Oberriexingen
Oberstenfeld
Online
Pleidelsheim
Remseck am Neckar
Sachsenheim
Schwieberdingen
Sersheim
Steinheim
Steinheim an der Murr
Stuttgart
Tamm
Vaihingen an der Enz
Walheim
von
bis
Mo.
Di.
Mi.
Do.
Fr.
Sa.
So.
Alle Dozenten
Abdrakhmanova, Diana
Abredat, Alexandra
Ackermann, Ann Marie
Aichler, Dorothee
Allgaier, Michael
Allgöwer, Sabine
Alonso Janez, Ana Maria
Amann, Silke
Anders, Antje
Arsenio, Cristina
Arétouyp Ndah, Fadimatou
Auer, Sonja
Augelli, Ana Laura
Aumüller, Michael
Avita Fitness und Gesundheit GmbH,
Bach, Christel
Bacher, Adrian
Bachmann, Annette
Bachor, Dorothee
Bangha, Beate
Barbereau, Géraldine
Barthel, Stefan
Batran, Patricia
Bauer, Friedrich Wilhelm
Bauer, Tobias
Baum, Stefanie
Baumann, Charlotte
Baumann, Matthias
Bauszus, Renate
Beck, Simone
Bellos, Athanasios
Bendel, Ute
Benning, Stefan
Bergemann, Aylin
Berlet, Claudia
Berner, M.A., Wolfram
Beslija, Merima
Besser, Maria Dolores
Besucherführungsteam,
Betsch, Irene
Betsch, Stefan
Beume, Susanne
Beyer, Inge
Biber, Renate
Bilger, Samuel
Binder, Kristin
Bischoff-Hamm, Sonja
Bitz, Ute
Blenk, Claudia
Blewett, Robert
Blewett, Sigrid
Blumendeller, Elke
Boger, Marc-Oliver
Bokermann, Ekaterina
Bolanz, Fat
Bolte, Sascha
Boltz, Tatiana
Boos, Eleni
Borisavljevic, Eva
Braun, Susan
Breitenbücher, Heike
Brost-Dewanger, Doris
Bunge, Isabelle
Bührer, Thomas
Büttner, Margret
Calzone, Pietro
Caravella, Giuseppe
Christmann, Volker
Cimili, Shpresa
Clausecker, Gabriele
Corobcean, Nadja
Covre, Ursula
Craciunescu, Birgit
Cramer, Winfried
Crawford, Susanne
Cuk-Guzin, Vesna
Dahms, Matthias
Damm, Torsten
Dams M.A., Saskia
Dannwolf, Siegfried
Danzeglocke, Bruno
De Luca, Maria
De Nittis, Chiara
Dehm, Suse
Deisenhofer, Günter
Deuß, Michael
Diaz, Reyna
Diaz, Rosa Maria
Dietl, Peter
Dogil, Barbara
Dogrudil, Büsra
Draht, Roland
Druckenmüller, Sandra
Dundiew, Oliver
Dwornitzak, Lena
Dworschak, Anita
Dürr Salviano, Larissa
Ebbers-Booz, Regina
Eckmaier, Hans-Dietrich
Ehrhardt, Dr. Natascha
Eick, Michael J.
Elia, Raffaella
Elzenbeck, Jana
Emmerich, Frank
EnBW Energie Baden-Württemberg AG, Mitarbeiterteam
Energieagentur Kreis Ludwigsburg ,
Engel Monteiro, Deborah
Engelhardt, Alina
Englert, Tim
Ensinger, Béatrice
Ensinger, Dorothee
Eser, Claudia
Estreich, Sabine
Failmezger, Jörg
Ferring, Kim Laura
Ferstemberg Pörner, Andrea
Feuchtner, Siglinde
Feuchtner, Werner
Fichter, Sonja
Fiedler, Manuela
Fink, Thomas
Fischer, Christine
Fischer, Melanie
Fluhrer, Christine
Fneiche, Annette
Franzke, Patricia
Freihaut, Josef
Freund, Tanja
Fried, Henry Oscar
Friedrich, Gina
Friedrich, Karin
Friedrich, Monika
Friedrich-Wittig, Brigitte
Frisch, Kerstin
Fritsche, Claudia
Fritz, Laura
Fritzsche, Jutta
Fruit-Bühner, Stéphanie
Funk, Claudia
Furuya, Sakae
Förster, Ingrid
Führungsteam, Esslinger Stadtmarketing
Führungsteam Mercedes-Benz Museum,
Führungsteam Stadt Vaihingen a.d.E.,
Galaup-Bofinger, Danielle
Galkowski, Simone
Gall, Elvira
García Yélamos, Angelina
Garde-Ott, Birgit
Gaschik, Ulrike
Gassen, Katharina
Gehlen, Bernd
Gerstung, Ilona
Geschwind, Brigitte
Gil, Isabel
Ginsel, Toni
Gittinger Carbonell, Carmen
Gluma, Joachim
Golke, Regina
Gramer, Pfarrer Dr. Wolfgang
Grassl, Marianne
Gregurec, Francesca Mira
Gregustobires, Bettina
Grewe, Astrid
Griesinger, Dieter
Groha, M.A., Ulla Katharina
Grotz, Dr. med. Alfred
Grubert-Panke, Daniela
Gröning, Katharina
Guckenhahn, Ella
Gündner, Birgit
Güngören, Sabriye
Haag, Marianne
Haas, Karin
Haase, Melanie
Hafezi, Mandana
Hafner, Stephanie
Haiber, Elke
Haidari-Kahkesh, Reza
Haiges-Obenland, Dorothea
Hallmann, Sigrid
Hampp, Hilde
Hanl, Birgit
Hanne, Harald
Hanzel, Susanne
Harrison, Christine
Hart, Sonja
Hartkorn, Lucie
Hartlieb, Thomas
Hartmann, Werner
Hasler, Anja
Haupt, Magdalena
Hawlitzky, Elvi
Hecksell, Stephanie
Hees, Konstanze
Heinz, Michèle
Held, Katrin
Heller, Christian
Heller, Goetz
Heller, Nada
Hellerich, Chris
Hellmann, Christine
Hemminger, Pia
Hendel, Dorothea
Henrich, Monika
Hering, Angela Cristina
Hermenau, Cordula
Hernández Schulz, Olga
Herrera, Susana
Herrmann, Gerhard
Herrmann, Jonas
Hertfelder, Frank
Hezel, Gerhard
Hieronymus, Sylvia
Hilbert, Michael
Hilligardt-Sülzle, Elke
Hillman, Janet
Hinz, Dr. Arnold
Hirnich, Susanne
Hirschmann, Nikola
Hofer, Gerd
Hoffmann, Markus
Hofmann, Christel
Hofmann, Roland
Homann, Michaela
Horvath, Judit
Hridzic-Nied, Sabrina
Hubel, Marius
Huber, Jeannette
Humm, Regina
Hummel, Erik
Hummel, Silke
Hyrenbach, Matthias
Häfele, Brigitte
Häfner, Waltraud
Höfer, Isolde
Högler, Nadine
Hüller, Gabriele
Iliou, Pascale
Janner, Elke
Jantzen, Marianne
Janßen, Ralf
Jargstorf, Marie-Claire
Jesenko, Patrick
Jetter-Richter, Gisela
Jiang, Xueqian
Jochum, Gulnaz
Johannsen, Lea
Joos, Andrea
Jopp, Heidrun
Junghans, Bernd
Just, Alexander
Just, Christine
Kasica, Teresa
Katkow, Silke
Keller, Jenia
Keller, Tobias
Kellermann-Pelz, Heike
Kellner, Petra
Kessler, Marianne
Kessler Sekt GmbH & Co. KG,
Kiderlen-Polek, Silke
Kiener, Till
Kim-Krohn, Dr. Boyoung
Kimmich, Markus
Kindermann, Kathrin
Kintner, Klaus
Kirchhoff, Annette
Klaar, Silke
Klaiber, Bernhard
Klein, Maria
Klein, Senia
Kleine-Besten, Christiane
Kliem, Veronika
Kling, Julian
Klischies, Sina
Kloiber-Scheidt, Ulrike
Knapp, Alexandra
Koch, Wolfgang
Kolb, Joachim
Kolossa, Christoph
Koppe, Daniela
Kopplin, Tomoko
Kottke, Dr. Sebastian
Krause, Klemens
Krenz, Monika
Kriegler, Cornelia
Kriwan, Christel
Kronenberg, Joanna
Kuban, Hans Peter
Kubicki, Monika
Kubisch, Thomas
Kuhn-Simma, Peter
Kummler, Christiane
Kunz-Dogan, Alwina
Kurz, Sandra
Kurz, Silvia
Kästner, Claudia
Kühne, Bernd
Kühnert-Getrost, Nicole
Kühnle, Heiderose
Künzel, Margit
Kürtös, M.A., Birgitta
Küster, Fred
Labes, Bettina
Lampe, Joshua
Lanfermann, Dr. Petra
Laternser, Dr. Ralf
Laux, Gaby
Lauxmann, Bürgermeister Nico
Layer, Marion
Layher, Ursula
Lehn, Petra
Lehrstellwerk Kornwestheim, Förderverein
Leidner, Renate
Leuschel, Dr. Marina
Leyk, Matthias
Limberger, Kathrin
Link, Jasmin
Lissen, Bärbel
Lohfink, Heidi
Lorenz, Susanne
Lucke, Dr. Peter
Ludwig, Angela
Lupo, Lidia
Lutz, Jürgen
Lutz, Manfred
Lutz, Meike
Lutzeier M.A., Sabine
Löffler, Robert
Löwer, Susanne
Maas, Ulrike
Magiera, Corinna
Maier, Elisabeth
Maitra, Dr. med. Carola
Mallin, Bettina und Wolfgang
Mann, Dr. Jörg Alexander
Mann, Jaswinder Kaur
Mares-Müller, Michaela
Marijanovic, Mirela
Martenka, Helga
Martini-Tsolakidou, Sophia
Martín García, Maria Teresa
Massat, Nancy
Mayer, Annette
Mayer, Apie
Mayer, Monika
Mbouna-Mboumounou, Murielle
Mehmedova, Emel
Merkle, Frank
Messerschmidt, Susanna
Michele, Brigitte
Michels, Sandra
Mieskes, Horst
Mikula, Tatsiana
Mitarbeiterteam Bonbon-Museum,
Mitarbeiterteam LKZ,
Mitarbeiterteam Schloss Rosenstein,
Mitarbeiterteam Technikmuseum,
Mock, Uwe
Mohl, Ana Luisa
Molter, Gerd
Montermann, Nadine
Motte, Lucia
Mozer, Bernd
Mubarik, Henna
Möbs, Bernd
Mörsel, Michael
Müller, Barbara
Müller, Nathalie
Müller, Petra
Müller-Hoffmann, Annette
Münzenmaier, Regina
NN,
Nafzger, Claudia
Nana Bitounou, Dieudonné
Naß, Stefanie
Neetz, Rebekka
Nehme, Hartmut
Nestrasil, Sibylle
Neubronner, Petra
Neufeld, Larissa
Neufeldt, Christine
Niederkofler, Beatrice
Nollenberger, Thomas
Norkus, Helga
Oberpaur, Eva
Ochsenwadel, Anette
Odinius, Günther
Oeler, Ruth
Ognissanti, Pietro
Ohst, Cornelia
Opfermann, Thomas
Padovano, Katja
Panoramaweingut Baumgärtner,
Papa, Jennifer
Papagiani, Ekaterini
Pereira Chouciño, Iria
Perri, Maria
Perschbacher, Erhard
Peters, Sophie Lynn
Petraskaite-Pabst, Dr. Sandra
Pflanzer, Egmont
Pflieger, Klaus
Pfrombeck, Renate Maia
Philipp, Ilona
Plachetta, Ingeborg
Pliwischkies, Anna
Pohl, Dipl.-Päd. Horst
Polziehn, Susanne
Poppe, Nicola
Precup, Viktoria
Prill, Roswitha
Pristl, Rudolf
Pudleiner, Petra
Radeff, Dr. Radi
Raisch, Isolde
Rajagopal, Vaijayanthi
Ramoth-Hoffmann, Annette
Rapf, Franz
Rapisarda, Giovanni
Rapp, Sandra
Rath, Herbert
Ratnamaheson, Monika
Rau, Angelika
Rausch, Renate
Reade-Soh, Nicola
Reich-Schmidt, Liane
Reichart, Rose
Reidel, Marion
Reimer, Heike
Reindl, Barbara
Reischle, Dr. med. Ekkehard
Reiter, Dagmar
Rekasowski, Celine
Renz, Beate
Retzmann, Anke
Reusch-Frey, Thomas
Riechert, Dipl.-Kfm. Volker
Rieker, Hans-Werner
Riexinger, Andrea
Righi-Eberhardt, Susanne
Rodriguez Gonzalez, Maria Jesus
Rothacker, Andy
Roß, Dr. Günter
Roßberg, Ursula
Rudischhauser, Ramona
Ruff-Köhler, Luise
Ruhland, Viktoria
Rümke, Martina Elke
Rüster, Rüdiger
Saijrakh, Sarangerel
Santi, Guido
Schaarschmidt-Heinrich, Yvonne
Schaible, Kurt
Schaich, Alexander
Schall, Rainer
Schendel, Christian
Schenk-Weininger, Dr. Isabell
Schlief-Kunze, Ingeborg
Schmid, Gerhard
Schmider, Marlies
Schmidt, Christine
Schmidt, Rudolf
Schmitt, Annette
Schmitz, Georg
Schneider, Anna
Schneider, Ingrid
Schneider, Sabine
Schnell-Lausmann, Monika
Schoch-Bantle, Christa
Schollenberger, Bruno
Schondelmaier, Ilona
Schröder, Sybille und Thomas
Schröfel, Ariane
Schulz, Anja
Schupp, Matthias
Schupp-Brosi, Veronika
Schuster, Sven
Schwaderer, Marina
Schwarz, Susanne
Schwelling, Dr. Michael R.
Schäfer, Angelika
Schäfer, Gudrun
Schäfer, Reinhard
Schöllhorn, Karin
Schönhoff, Eva
Schönwald, Rainer
Schönwiesner, Peter
Schüle, Kurt
Schüle, Michael
Seiberlich, Larissa
Seibold, Bürgermeister Uwe
Senal-Waldbauer, Neriman
Shehab, Nariman
Siegle, Michael
Skirl, Claudia
Spahr, Christine
Spengler, Catherine
Splittgerber, Bettina
StadtPalais - Museum für Stuttgart,
Stadtverwaltung Marbach am Neckar, Kultur und Touristik
Staiger, Dorothee
Stand-art ®, Barbara Esser
Stangl, Marion
Stegmaier, Petra
Stein, Siegfried
Steiner, Ulrike
Stengel, Birgit
Stietz, Ulrich
Stinea, Violeta Camelia
Strauß, Beate
Straßer-Fandrich, Romina
Stubenrauch, Ingrid
Stuber, Karin
Stuttgart-Marketing,
Stöhr, Stefan
Stückrath, Dr. Birgitta
Söffker, Jürgen
Söllner, Petra
Süß, Christine
Tai Chi Teehaus,
Tanrikulu, Isik
Tarka, Richard
Tetz, Anke
Theurer, Jürgen
Thüry, Sonja
Traub, Marili-an
Tsao, YuHan
Tweddle, June
Tütüncü, Hatice
Uhland, Prof. Dr. Eberhard
Uhlig, Helen
Ulreich, Michael
Unruh, Ursula
Urbansky, Andrea
Vaas, Rüdiger
Vennalaganti, Vijai Sri Krupa
Viera de Rathfelder, Elizabeth
Vitanov, Viktor
Voigt, Rebecca
Volk-Uhlmann, Christine
Volzer-Heß, Monika
Wagner, Cornelia
Wagner, Willi
Wagner-Zhao , Aimin
Wahl, Heike
Waibel, Stefan
Wanke, Susanne
Wanner, Ingeborg
Weber, Carmen
Weber, Sibylle
Wecker, Bernd
Weierstrahs, Antje
Weigel-Bernhardt, Gabriele
Weihrauch-Rang, Pia
Weiland, Johannes
Weiller, Ute
Weimer, Peter
Weis, Constanze
Weiß, Thomas
Weller, Matthias
Wenzel, Sebastian
Wibel, Ursula
Wiegner, Susanne
Wiest, Alfons
Wilhelm, Gudrun
Wimmer, Albert
Windisch, Anna
Winkler-Szaraz, Monika
Wittich, Brigitte
Wollenschlaeger, Claus
Wolpert, Alexander
Wuttke, Annika
Wüstner, Martin
Zachmann, Katrin
Zecher, Dr. Michael
Zeh, Petra
Zeininger, Annette
Zeranski, Ralf
Zhovnerovska, Stanislava
Zimmermann, Steffen
Zischka, Bärbel
de Cristofaro, Elena
von Arndt, Dr. Martin
von Berg, Sybill
Ükös, Susanne
Kursgebühr ab
Kursgebühr bis
FINDEN
Titel
Tag
Beginn
Uhrzeit
Aussenstelle
Status
Politik & Pizza zu den Kommunalwahlen 2024, 24A050232
Mo
13.05.2024
19:00
Remseck am Neckar
Knigge-Seminar: Gekonnt auftreten, 24A101203
Fr
26.04.2024
18:30
Asperg
Jenseits der Eindeutigkeit - wenn Kinder anders fühlen , 24A1106ON
Mi
19.06.2024
18:30
Online
NEU
Trüffelspaziergang, 24A121240
Do
11.07.2024
14:00
Außerhalb Landkreis
NEU
Energie für das 21. Jahrhundert - Schaffen wir das klimaneutral?, 24A121724
Mo
15.04.2024
19:30
Bietigheim-Bissingen
Einblicke in die Bienenhaltung, 24A1220ON
Sa
20.04.2024
14:00
Online
Rätsel der Unendlichkeit, 24A126506
Mo
29.04.2024
19:30
Bietigheim-Bissingen
KI-Systeme im Alltag, 24A1402ON
Di
23.04.2024
18:30
Online
Sicher online shoppen und bezahlen, 24A146524
Fr
21.06.2024
14:00
Marbach am Neckar
Videoschnitt am Smartphone, 24A1480ON
Mi
15.05.2024
18:00
Online
Das Sanktionensystem im allgemeinen Strafrecht, Schwerpunkt Freiheitsstrafe, 24A1522ON
Di
11.06.2024
18:00
Online
NEU
Tagesfahrt Alpirsbach: Kloster und Braukunst, 24A161201
Do
18.04.2024
08:00
Ludwigsburg
NEU
Tagesfahrt Schwetzingen , 24A161401
Do
06.06.2024
07:30
Ludwigsburg
NEU
Tagesfahrt Schwäbische Alb, 24A165140
Di
04.06.2024
08:00
Ludwigsburg
NEU
Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg (DKFZ), 24A165301
Di
09.07.2024
07:30
Ludwigsburg
NEU
Tagesfahrt Ravensburg, 24A165401
Di
16.04.2024
07:15
Ludwigsburg
NEU
Traube Tonbach: Sterne-Kochkurs Regionale Leckerbissen, 24A166701
Mi
10.04.2024
07:45
Ludwigsburg
Kunstfahrt nach Aschaffenburg - Bayrisches Nizza am Main, 24A167401
Di
23.04.2024
06:45
Ludwigsburg
NEU
Hegnacher Mühle, 24A173040
Do
25.04.2024
10:00
Außerhalb Landkreis
NEU
Eichamt Fellbach, 24A175040
Di
16.07.2024
15:00
Außerhalb Landkreis
Brauerei Rossknecht - 7 auf einen Streich, 24A177540
Sa
08.06.2024
14:00
Außerhalb Landkreis
Kombi-Führung "Stuttgarter Stadtgeschichten" und "Geschichte des StadtPalais", 24A180440
Fr
07.06.2024
10:00
Stuttgart
Blickwechsel Stuttgart, 24A181540
Mi
24.04.2024
16:30
Stuttgart
Fellbacher Innenstadt: Mit Alt mach Neu, 24A181640
Sa
11.05.2024
14:00
Außerhalb Landkreis
Aufstieg und Abstieg, 24A181803
So
05.05.2024
14:30
Asperg
Vom Mahnmal für die Zwangsarbeiter zu den Stolpersteinen in Bietigheim , 24A181906
Sa
06.04.2024
14:00
Bietigheim-Bissingen
Von Stolperstein zu Stolperstein in Bissingen und Untermberg, 24A182006
Fr
26.04.2024
18:30
Bietigheim-Bissingen
Von der Badestadt zur Industriestadt, 24A182140
Di
07.05.2024
17:00
Stuttgart
Medieval Markgröningen - tour in English language, 24A182725
Sa
20.04.2024
15:00
Markgröningen
Auf den Spuren historischer Paare, 24A182806
Do
25.04.2024
15:00
Bietigheim-Bissingen
Flößerei und "Blauer Bock", 24A182906
Do
16.05.2024
16:30
Bietigheim-Bissingen
Wasser ist zum Waschen da!?, 24A186438
Fr
07.06.2024
16:30
Vaihingen an der Enz
Getreideernte im Wandel der Zeit, 24A187040
Mi
24.04.2024
10:00
Außerhalb Landkreis
Skelette: Was uns im Innersten zusammenhält, 24A194240
Mi
10.07.2024
19:00
Stuttgart
NEU
Ein Tag auf dem Jakobsweg, 24A200224
So
05.05.2024
09:00
Marbach am Neckar
St. Johannes in Bietigheim-Buch, 24A200406
So
14.04.2024
14:15
Bietigheim-Bissingen
Der Hoppenlaufriedhof, 24A200540
Do
13.06.2024
14:30
Stuttgart
Führung Schloss Solitude, 24A206240
Do
09.05.2024
13:30
Stuttgart
Skulp-Tour: Hajeks Kunst im Stuttgarter Stadtbild, 24A210040
Di
23.07.2024
17:00
Stuttgart
Reiner Pfisterer, 24A210806
So
30.06.2024
11:30
Bietigheim-Bissingen
Timm Ulrichs, 24A210906
So
21.07.2024
16:30
Bietigheim-Bissingen
Otto Herbert Hajek, 24A212040
Di
02.07.2024
11:00
Stuttgart
Improvisationstheater - workshop , 24A222603A
Sa
13.04.2024
10:30
Asperg
Improvisationstheater - workshop , 24A222603B
Sa
15.06.2024
10:30
Asperg
imPuls Leben - Rhythmus erleben, 24A224106
Sa
11.05.2024
14:00
Bietigheim-Bissingen
Magie der afrikanischen Trommel: , 24A224229
Sa
27.04.2024
14:00
Oberriexingen
Alexej von Jawlensky - "Kunst ist Sehnsucht zu Gott", 24A2303ON
Mo
15.04.2024
18:00
Online
Figuren-Spiele(n), 24A249603
Fr
19.04.2024
18:00
Asperg
Aufgestuhlt, 24A249803
Fr
28.06.2024
18:00
Asperg
Naturseifen sieden, 24A252016
Di
09.04.2024
18:00
Großbottwar
Lavendelprodukte: Cremes & Co., 24A252402
Fr
26.04.2024
18:00
Affalterbach
Geldgeschenke: originell verpackt, 24A254110
Sa
13.04.2024
10:00
Erdmannhausen
Kreatives Mobile, 24A254222
Fr
26.04.2024
18:00
Kornwestheim
Stempel schnitzen und Notizbüchlein bedrucken, 24A255218
Di
16.04.2024
18:00
Hessigheim
Schweißen lernen, 24A259040
Fr
12.04.2024
13:00
Außerhalb Landkreis
Kleinmöbel upcyclen, 24A259633
Fr
19.04.2024
17:00
Sachsenheim
Nähmaschinen-Führerschein, 24A262124Z
Sa
15.06.2024
13:00
Marbach am Neckar
Mittelaltergewand selbst genäht, 24A263332
Sa
13.04.2024
09:00
Remseck am Neckar
Mit Reißverschluss nähen, 24A263736
Mo
08.04.2024
19:00
Steinheim an der Murr
So sitzt es perfekt: Schnitt für einen Rock, 24A264506
Di
16.04.2024
18:30
Bietigheim-Bissingen
Reparaturkurs für Textilien, 24A265122
Di
18.06.2024
18:30
Kornwestheim
Vegetarische Sitzfelle filzen, 24A265738
Sa
18.05.2024
10:00
Vaihingen an der Enz
Grundkurs Häkeln, 24A266038
Di
18.06.2024
18:00
Vaihingen an der Enz
Granny Squares: Patchwork Häkelquadrate, 24A266319
Mo
06.05.2024
20:00
Ingersheim
Batiken: Rückkehr des Klassikers, 24A266432
Di
14.05.2024
18:30
Remseck am Neckar
Mehr Lebensqualität und Resilienz durch Achtsamkeit (MBSR), 24A310203
Mi
06.03.2024
17:30
Asperg
Ich geb Acht! Achtsamkeit im Alltag, 24A3114ON
Fr
14.06.2024
18:30
Online
Yoga, 24A320103E
Mo
26.02.2024
18:00
Asperg
Yoga , 24A320108A
Mo
04.03.2024
16:15
Ditzingen
Yoga, 24A320125
Di
27.02.2024
18:00
Markgröningen
Yoga für Männer - Beweglichkeit & Entspannung, 24A320538
Di
27.02.2024
20:30
Vaihingen an der Enz
Lachyoga auf der Wiese, 24A327130
Fr
26.04.2024
18:00
Oberstenfeld
Lachspaziergang, 24A327225
So
09.06.2024
14:00
Markgröningen
Sommer-Yoga auf Burg Lichtenberg, 24A328230C
Mo
12.08.2024
09:30
Oberstenfeld
NEU
Body Workout, 24A351103
Mi
28.02.2024
20:20
Asperg
NEU
Fitness-Kickboxen für Frauen, 24A356534
Di
20.02.2024
10:00
Schwieberdingen
NEU
Die Welt des Aikido, 24A367324
Fr
07.06.2024
17:30
Marbach am Neckar
NEU
Stab- und Schwertkampf im Aikido, 24A367424
Fr
12.04.2024
17:30
Marbach am Neckar
NEU
Intensivkurs: Selbstverteidigung mit Krav Maga, 24A367630B
Mi
10.04.2024
19:00
Oberstenfeld
NEU
Selbstverteidigung für Frauen und Mädchen ab 14 Jahren, 24A367734
Di
20.02.2024
18:00
Schwieberdingen
Adventure Golf, 24A368338A
Fr
17.05.2024
10:00
Vaihingen an der Enz
Wanderung: Die Glühwürmchen am Bärenschlössle, 24A369740
Do
27.06.2024
19:00
Außerhalb Landkreis
Wandergruppe: Nachtwanderung, 24A369836
Do
11.07.2024
20:00
Außerhalb Landkreis
Grundkurs: Komplettes Verwerten von Fleisch, 24A371204
Do
13.06.2024
18:00
Benningen
Spargel - das edle Saisongemüse ideal auch für Vegetarier, 24A373324
Mi
15.05.2024
18:00
Marbach am Neckar
Spargel-Variationen, 24A373407
Mi
12.06.2024
18:00
Bönnigheim
Spargel-Variationen, 24A373437
Mi
26.06.2024
18:00
Tamm
Leckere Salate, Dips und Beilagen fürs Grillfest, 24A373624
Mi
24.04.2024
18:00
Marbach am Neckar
Wildkräuter der Sommersonnenwende , 24A375535
Sa
15.06.2024
10:00
Sersheim
Die Natur bietet mehr als Gänseblümchen und Löwenzahn - , 24A375635
Sa
13.04.2024
10:00
Sersheim
Vegan Kochen - die Basics, 24A377003
Mi
26.06.2024
19:30
Asperg
Vegan unterwegs, 24A377225
Do
02.05.2024
18:00
Markgröningen
"Du bist was Du isst" - Veganes Überraschungs-Menü, 24A377304
Do
11.07.2024
18:00
Benningen
Tofu in der westlichen Küche, 24A378508
Fr
12.04.2024
18:00
Ditzingen
Starte den Tag mit Ayurveda, 24A379027
Di
11.06.2024
18:00
Mundelsheim
Ayurvedisches Menü - regional und saisonal, 24A379125
Di
02.07.2024
18:00
Markgröningen
Schnelle ayurvedische Gerichte für jeden Tag, 24A379337
Mi
24.04.2024
18:00
Tamm
Frische Nudeln selbst gemacht, 24A384126
Mi
05.06.2024
18:00
Möglingen
Frische Nudeln selbst gemacht, 24A384133
Mi
19.06.2024
18:00
Sachsenheim
Indisches Spinat-Hähnchen, 24A386506
Mo
10.06.2024
18:00
Bietigheim-Bissingen
Asure - der "Arche Noah Pudding", 24A386633
Do
02.05.2024
18:00
Sachsenheim
Mezze-Teller mit Fladenbrot, 24A386738
Do
20.06.2024
18:00
Vaihingen an der Enz
Macarons-Backkurs in Benningen für süße Gourmets, 24A393604
Do
11.04.2024
18:00
Benningen
Wilde Cocktails und gesunde Smoothies, 24A395124
Fr
14.06.2024
18:00
Marbach am Neckar
Arabisch A1, 24A4104ON
Do
11.04.2024
19:30
Online
Chinesisch A1 - Schnupperkurs, 24A4112ON
Mo
08.04.2024
18:00
Online
Englisch B1 Tailor-made course, 24A412406
Do
11.04.2024
17:50
Bietigheim-Bissingen
Englisch B1 Tailor-made course, 24A412506A
Do
11.04.2024
19:30
Bietigheim-Bissingen
Englisch B1 Tailor-made course, 24A412506B
Do
18.04.2024
19:30
Bietigheim-Bissingen
English for Telephoning, E-Mails and Web-Meetings A2 - ESF, 24A414006
Sa
13.04.2024
10:00
Bietigheim-Bissingen
Englisch A1, 24A420333
Mi
28.02.2024
18:00
Sachsenheim
Englisch A2, 24A422006
Di
20.02.2024
17:50
Bietigheim-Bissingen
NEU
Englisch B1, 24A432025
Mi
13.03.2024
10:30
Markgröningen
Kroatisch A1, 24A471006
Di
20.02.2024
19:35
Bietigheim-Bissingen
Neugriechisch A1 für den Urlaub, 24A473206
Fr
12.04.2024
18:00
Bietigheim-Bissingen
Social Media Strategie mit KI entwickeln, 24A5011ON
Do
06.06.2024
10:00
Online
In drei Tagen fit für den Büroalltag - Office 2021 Vertiefung - ESF, 24A510406
Di
23.04.2024
09:00
Bietigheim-Bissingen
Workshop: Fragen und Lösungen aus dem Büroalltag zu MS Office-Problemen - ESF, 24A510524
Mi
08.05.2024
18:30
Marbach am Neckar
Ich hab da mal eine Frage!, 24A510906
Di
11.06.2024
15:00
Bietigheim-Bissingen
SharePoint für Anwender und SiteOwner - ESF, 24A544024
Fr
26.07.2024
18:30
Marbach am Neckar
Keine Angst vor Hunden, 24A712136
Sa
13.04.2024
11:00
Steinheim an der Murr
Naturerlebnisnachmittage: Jäger und Gejagte, 24A730310
Do
20.06.2024
15:30
Erdmannhausen
Die Strom-Forscher, 24A731024
Sa
13.04.2024
14:00
Marbach am Neckar
Bunte Seifentiere kneten, 24A733324
Di
18.06.2024
16:00
Marbach am Neckar
Seifenwerkstatt, 24A733409
Di
14.05.2024
16:00
Eberdingen
Tischfußball bauen, 24A733608
Mi
24.04.2024
16:00
Ditzingen
Speckstein kreativ gestalten, 24A733734
Mo
17.06.2024
16:00
Schwieberdingen
Kunterbunter Kreativworkshop in den Schulferien, 24A733922B
Fr
24.05.2024
09:30
Kornwestheim
Jeanstasche nähen, 24A734208
Di
09.04.2024
16:00
Ditzingen
Nähkurs: wilde Hühner, 24A734417
Mi
15.05.2024
16:00
Hemmingen
Makramee, 24A734830
Fr
26.04.2024
14:30
Oberstenfeld
Esskultur für Grundschulkinder, 24A736224
Fr
12.04.2024
14:00
Marbach am Neckar
Knigge-Seminar: Gekonnt auftreten, 24A740203
Fr
28.06.2024
17:30
Asperg
Wir batiken ein T-Shirt, 24A744324
Sa
22.06.2024
09:30
Marbach am Neckar
Politik.Live - Kommunalpolitischer Spaziergang durch Kornwestheim mit Oberbürgermeister Nico Lauxmann und Erstem Bürgermeister Daniel Güthler, 24B050122
Fr
25.10.2024
16:00
Kornwestheim
NEU
Studienreise Saarland mit UNESCO Weltkulturerbe Völklinger Hütte, 24B160201
Di
17.09.2024
07:00
Ludwigsburg
Überlebenskunst der NeandertalerInnen in der Eiszeit, 24B162040
Sa
26.10.2024
10:30
Außerhalb Landkreis
NEU
Ein Tag in der Pfalz: Hambacher Schloss und Weinessiggut Doktorenhof, 24B163901
Do
17.10.2024
08:00
Ludwigsburg
NEU
Mainz: ZDF-Studio und Altstadt, 24B165422
Di
01.10.2024
06:15
Kornwestheim
NEU
Thyssen Krupp TK Elevator Testturm , 24B165601
Fr
04.10.2024
08:45
Ludwigsburg
NEU
Schell Schokoladen Gundelsheim, 24B166922
Do
24.10.2024
11:00
Kornwestheim
Tagesfahrt Calw, 24B167001
Do
26.09.2024
08:15
Ludwigsburg
Tagesfahrt nach Bad Wimpfen - Klangpracht einer barocken Orgel, 24B167101
Mi
16.10.2024
08:00
Ludwigsburg
NEU
Führung im Mercedes-Benz Museum Stuttgart, 24B180140
Do
17.10.2024
10:45
Stuttgart
Der Kurs ist noch frei
Der Kurs ist fast belegt
Der Kurs ist belegt