VHS
Startseite
Kursangebot
Unsere Kurse
Kurse nach Orten
Bildungswerkstatt
Studienfahrten
Unterrichtsstätten
Barrrierefreiheit
Programmheft
Auslagestellen
Fördermöglichkeiten
Firmenkurse
online Lernen
Einstufungstest
Semesterkalender
Für Kursleitende
Bewerbercenter vor Ort
BGM Landratsamt LB
Über uns
Hilfe / FAQ
Grusswort
Büros
Mitarbeitende
Örtliche Vertretung
Kursleitende
Kursorte
Leitbild
Qualität
Stellenbörse
Kursleitung gesucht
Partner
Kooperationspartner
Pressemitteilungen
Kunst im Kreishaus
Graffiti-Projekt 2023
Aktuelles
Vorschau
Archiv
Infos für Künstler*innen
Presse
Öffnungszeiten
0
LOGIN
A
-
A
+
FINDEN
Hilfe & Kontakt
Startseite
Kursangebot
Allgemeinbildung
Lebensgestaltung
Unsere kursangebote
Neue Kurse
vhs digital
Vorträge
Allgemeinbildung
vhs unterwegs
Kultur-Gestalten
Gesundheit
Sprachen
Beruf/EDV
junge vhs
Lebensgestaltung
Unsere kursangebote
31 Kurse im Angebot
titel
ort
kurszeitraum
dozent
kursgebühr
Kurse mit freien Plätzen
Stichwortsuche
Kursnummer
Alle Orte
Affalterbach
Asperg
Außerhalb Landkreis
Benningen
Besigheim
Bietigheim-Bissingen
Bönnigheim
Ditzingen
Eberdingen
Erdmannhausen
Erligheim
Freiberg am Neckar
Freudental
Gemmrigheim
Gerlingen
Großbottwar
Hemmingen
Hessigheim
Ingersheim
Kirchheim am Neckar
Kornwestheim
Löchgau
Ludwigsburg
Marbach am Neckar
Markgröningen
Möglingen
Mundelsheim
Murr
Oberriexingen
Oberstenfeld
Online
Pleidelsheim
Remseck am Neckar
Sachsenheim
Schwieberdingen
Sersheim
Steinheim
Steinheim an der Murr
Stuttgart
Tamm
Vaihingen an der Enz
Walheim
von
bis
Mo.
Di.
Mi.
Do.
Fr.
Sa.
So.
Alle Dozenten
Abdrakhmanova, Diana
Abredat, Alexandra
Ackermann, Ann Marie
Aichler, Dorothee
Allgaier, Michael
Allgöwer, Sabine
Alonso Janez, Ana Maria
Amann, Silke
Anders, Antje
Arétouyp Ndah, Fadimatou
Auer, Sonja
Augelli, Ana Laura
Avita Fitness und Gesundheit GmbH,
Bach, Christel
Bachmann, Annette
Bachor, Dorothee
Bahnhofsmission Stuttgart, Antje Weber
Barbereau, Géraldine
Barthel, Stefan
Batran, Patricia
Bauer, Friedrich Wilhelm
Bauer, Tobias
Bauer Studios GmbH,
Baumann, Charlotte
Baumann, Matthias
Bauszus, Renate
Beck, Simone
Bellos, Athanasios
Bendel, Ute
Bergemann, Aylin
Berger, Prof. Dr. med. Mathias
Berlet, Claudia
Berner, M.A., Wolfram
Bernlochner, Sylvia
Besser, Maria Dolores
Besucherführungsteam,
Betsch, Irene
Beume, Susanne
Beyreuther, Erika
Biber, Renate
Bilger, Samuel
Binder, Kristin
Bischoff-Hamm, Sonja
Blenk, Claudia
Blewett, Robert
Blewett, Sigrid
Blind, Rosemarie
Blumendeller, Elke
Boger, Marc-Oliver
Bogisch, Gerd
Bokermann, Ekaterina
Bolanz, Fat
Boltz, Tatiana
Boos, Eleni
Borisavljevic, Eva
Braun, Philipp
Braun, Susan
Breitenbücher, Heike
Brosi, Sabine
Brost-Dewanger, Doris
Bungert-Melde, Brigitte
Burger, Karin
Bührer, Thomas
Büttner, Margret
Calzone, Pietro
Caravella, Giuseppe
Christmann, Volker
Cimili, Shpresa
Clausecker, Gabriele
Coban, Belgin
Columbo, Loredana
Corobcean, Nadja
Covre, Ursula
Craciunescu, Birgit
Cramer, Winfried
Crawford, Susanne
Cuk-Guzin, Vesna
Dahms, Matthias
Damm, Torsten
Dams M.A., Saskia
Dannwolf, Siegfried
Daub-Grimm, Heike
Davis, Birgit
De Luca, Maria
De Nittis, Chiara
Decker, Prof. Dr. Michael
Dehm, Suse
Deisenhofer, Günter
Deuß, Michael
Diaz, Rosa Maria
Dietl, Peter
Digitalisierungsteam vhs-Verband,
Dischinger, Marcus
Dogil, Barbara
Dogrudil, Büsra
Dr. Karg, Hanna
Draht, Roland
Druckenmüller, Sandra
Dröge, Anita
Dschaak, Dr. med. Waldemar
Dundiew, Oliver
Dwornitzak, Lena
Dworschak, Anita
Dürr Salviano, Larissa
Ebbers-Booz, Regina
Eberle, Christine und Dieter
Eckmaier, Hans-Dietrich
Ehrhardt, Dr. Natascha
Eick, Fred
Eick, Michael J.
Eitel, Günter
Elia, Raffaella
Elzenbeck, Jana
Emhardt, Florin
Energieagentur Kreis Ludwigsburg ,
Engel Monteiro, Deborah
Engelhardt, Alina
Englert, Tim
Ensinger, Béatrice
Ensinger, Dorothee
Eser, Claudia
Essig, Roland
Estreich, Sabine
Felsengartenkellerei Besigheim eG,
Ferring, Kim Laura
Ferstemberg Pörner, Andrea
Feuchtner, Siglinde
Feuchtner, Werner
Feßler, Nicole
Fichter, Sonja
Fiedler, Manuela
Fink, Thomas
Fischer, Christine
Fischer, Melanie
Fleischle, Corinna
Flughafen Stuttgart,
Fluhrer, Christine
Fneiche, Annette
Fohhn Audio AG,
Foodsharing Ludwigsburg e.V.,
Frank, Monika
Frank, Steffen
Franzke, Patricia
Freder, Annette
Freihaut, Josef
Fried, Henry Oscar
Friedrich, Dr. Susanne
Friedrich, Gina
Friedrich, Karin
Friedrich, Monika
Friedrich-Wittig, Brigitte
Frisch, Kerstin
Fritsche, Claudia
Fritz, Laura
Fritzsche, Jutta
Fruit-Bühner, Stéphanie
Fröscher, Dagmar
Funk, Claudia
Furuya, Sakae
Förster, Ingrid
Führungsteam, Esslinger Stadtmarketing
Führungsteam Mercedes-Benz Museum,
Führungsteam Porsche Museum,
Galaup-Bofinger, Danielle
Galic, Brankica
Galkowski, Simone
Gall, Elvira
García Yélamos, Angelina
Garde-Ott, Birgit
Gaschik, Ulrike
Gaukel, Ralph
Gebhart, Gerlinde
Gehlen, Bernd
Geisler, Dr. Linny
Gensch, Ulrich
Gerstung, Ilona
Geschwind, Brigitte
Gil, Isabel
Ginsel, Toni
Gittinger Carbonell, Carmen
Gluma, Joachim
Golke, Regina
Gramer, Pfarrer Dr. Wolfgang
Grassl, Marianne
Grebe, Steffen
Gregurec, Francesca Mira
Gregustobires, Bettina
Grewe, Astrid
Groha, M.A., Ulla Katharina
Grotz, Evelyn
Grubert-Panke, Daniela
Gröning, Katharina
Guckenhan, Ella
Gündner, Birgit
Güngören, Sabriye
Haag, Marianne
Haas, Karin
Hafezi, Mandana
Hafner, Stephanie
Haiber, Elke
Haidari-Kahkesh, Reza
Haiges-Obenland, Dorothea
Hallmann, Sigrid
Hampp, Hilde
Hanl, Birgit
Hannawy, Tamara
Hanzel, Susanne
Harrison, Christine
Hart, Sonja
Hartkorn, Lucie
Hartlieb, Thomas
Hartmann, Werner
Hasler, Anja
Haußmann, Adriane
Hawlitzky, Elvi
Hees, Konstanze
Heinz, Michèle
Held, Katrin
Heller, Christian
Heller, Goetz
Heller, Nada
Hellerich, Chris
Hellmann, Christine
Hemminger, Pia
Hendel, Dorothea
Henrich, Monika
Hering, Angela Cristina
Hermenau, Cordula
Hernández Schulz, Olga
Herrera, Susana
Herrmann, Gerhard
Herrmann, Jonas
Heß, Marcel
Hieronymus, Sylvia
Hilbert, Michael
Hilligardt-Sülzle, Elke
Hillman, Janet
Hinz, Dr. Arnold
Hirnich, Susanne
Hirsch, Verena
Hirschmann, Nikola
Hofer, Gerd
Hoffmann, Markus
Hoffmann, Verena
Hofmann, Christel
Hofmann, Roland
Homann, Michaela
Horvath, Judit
Hridzic-Nied, Sabrina
Huber, Jeannette
Humm, Regina
Hummel, Erik
Hummel, Silke
Hyrenbach, Matthias
Häfele, Brigitte
Häfner, Waltraud
Högler, Nadine
Hüller, Gabriele
Iliou , Pascale
Jamali, Somayeh
Janner, Elke
Jantzen, Marianne
Janßen, Ralf
Jargstorf, Marie-Claire
Jenner-Wollensack, Lara
Jesenko, Patrick
Jetter-Richter, Gisela
Jiang, Xueqian
Jochum, Gulnaz
Johannsen, Lea
Joos, Andrea
Jopp, Heidrun
Jugendoffiziere Stuttgart,
Junghans, Bernd
Just, Alexander
Just, Christine
KURZ Entsorgung GmbH ,
Kaiser, Walter R.
Kamp, Florian
Kasica, Teresa
Katkow, Silke
Keim, Martin
Keller, Jenia
Keller, Tobias
Kellermann-Pelz, Heike
Kellner, Petra
Kessler, Marianne
Kessler Sekt GmbH & Co. KG,
Kiderlen-Polek, Silke
Kiener, Till
Kimmich, Markus
Kindermann, Kathrin
Kintner, Klaus
Kirchhoff, Annette
Klaar, Silke
Klein, Maria
Klein, Senia
Kleine-Besten, Christiane
Kliem, Veronika
Kling, Julian
Klischies, Sina
Kloiber-Scheidt, Ulrike
Knapp, Alexandra
Knisel, Daisy
Koch, Wolfgang
Kolossa, Christoph
Konzelmann, Jürgen
Koppe, Daniela
Kopplin, Tomoko
Kottke, Dr. Sebastian
Kouparanis, Julia
Krause, Klemens
Krause, Prof. Dr. Johannes
Kriegler, Cornelia
Kriwan, Christel
Kronenberg, Joanna
Kuban, Hans Peter
Kubicki, Monika
Kubisch, Thomas
Kuhn-Simma, Peter
Kultur- und Tourist-Information, Bad Wimpfen
Kummler, Christiane
Kunz, Prof. Dr. Michael
Kunz-Dogan, Alwina
Kurz, Sandra
Kurz, Silvia
Kästner, Claudia
Küchler, Andreas
Kühnert-Getrost, Nicole
Kühnle, Heiderose
Künzel, Margit
Kürtös, M.A., Birgitta
Küster, Fred
Labes, Bettina
Lampe, Joshua
Landtag, Besucherdienst
Lanfermann, Dr. Petra
Lange, Helmut
Langenberg, Marion
Lauterbach, Dr. Thomas
Laux, Gaby
Lauxmann, Oberbürgermeister Nico
Layer, Marion
Layher, Ursula
Lehn, Petra
Leidner, Renate
Lenz, Prof. Dr. Roman
Leyk, Matthias
Limberger, Kathrin
Link, Jasmin
Lissen, Bärbel
Lohfink, Heidi
Lorenz, Susanne
Lorenz, Volker
Lorenzen, Dirk
Lucke, Dr. Peter
Ludwig, Angela
Luippold, Johannes
Lupo, Lidia
Lutz, Jürgen
Lutz, Meike
Lutzeier M.A., Sabine
Löchner, Simon
Löffler, Robert
Löwer, Susanne
Lüthin, Pasquale
Maas, Rüdiger
Maas, Ulrike
Magiera, Corinna
Magnetangler Museum,
Maier, Elisabeth
Maier-Geißer, Ralf
Maiterth, Petra
Maitra, Dr. med. Carola
Makurath, Oberbürgermeister Michael
Mallin, Bettina und Wolfgang
Mann, Dr. Jörg Alexander
Mann, Jaswinder Kaur
Mares-Müller, Michaela
Marijanovic, Mirela
Martenka, Helga
Martini-Tsolakidou, Sophia
Martín García, Maria Teresa
Martínez, Maria Teresa
Massat, Nancy
Mathias, Ramona
Mayer, Annette
Mayer, Apie
Mayorga, Patricia
Mbouna-Mboumounou, Murielle
Mehmedova, Emel
Meissner, Miriam
Merkle, Frank
Messerschmidt, Susanna
Michele, Brigitte
Michels, Sandra
Mieskes, Horst
Mikula, Tatsiana
Mingione, Fabio
Mitarbeiterteam EnBW Energie,
Mitarbeiterteam Experimenta,
Mitarbeiterteam LKZ,
Mitarbeiterteam Städtische Galerie,
Mock, Uwe
Mohl, Ana Luisa
Molter, Gerd
Montermann, Nadine
Motte, Lucia
Mubarik, Henna
Mutlu, Suna
Möbs, Bernd
Mörsel, Michael
Müller, Barbara
Müller, Nathalie
Müller, Petra
Müller-Hoffmann, Annette
Münzenmaier, Regina
NN,
NN,
Nafzger, Claudia
Naß, Stefanie
Neetz, Rebekka
Nehme, Hartmut
Nerl-Steckelberg, Charlotte
Nestrasil, Sibylle
Neubronner, Petra
Neufeld, Larissa
Neufeldt, Christine
Neumaier, Oliver
Neumann, Didi
Nicolin, Heinz Josef
Niederkofler, Beatrice
Noll, Martin
Nollenberger, Thomas
Norkus, Helga
Novikov, Vladimir
Odinius, Günther
Oeler, Ruth
Ognissanti, Pietro
Ohst, Cornelia
Opfermann, Thomas
Padovano, Katja
Papa, Jennifer
Papagiani, Ekaterini
Pech, Andreas
Pereira Chouciño, Iria
Perri, Maria
Pertler, Karin
Petraskaite-Pabst, Dr. Sandra
Petruch, Steffen
Pfeiffer, Dr. Georg
Pflanzer, Egmont
Pflieger, Klaus
Pfrombeck, Renate Maia
Pickering, Thalja
Pliwischkies, Anna
Pohl, Dipl.-Päd. Horst
Polziehn, Susanne
Popp, Florian
Poppe, Nicola
Precup, Viktoria
Prill, Roswitha
Pristl, Rudolf
Pudleiner, Petra
Radeff, Dr. Radi
Raisch, Isolde
Rajagopal, Vaijayanthi
Ramoth-Hoffmann, Annette
Rapisarda, Giovanni
Rapp, Sandra
Rath, Herbert
Ratnamaheson, Monika
Rau, Angelika
Rausch, Renate
Reade-Soh, Nicola
Reich-Schmidt, Liane
Reichart, Rose
Reimer, Heike
Reindl, Barbara
Reiter, Dagmar
Rekasowski, Celine
Rentel-Bardiau, Marianne
Renz, Beate
Reznyk, Viktoriia
Riechert, Dipl.-Kfm. Volker
Rieker, Hans-Werner
Riexinger, Andrea
Righi-Eberhardt, Susanne
Rodriguez Gonzalez, Maria Jesus
Rosenbruch, Sandra
Rothfuß, Dagmar
Roß, Dr. Günter
Roßberg, Ursula
Rudischhauser, Ramona
Ruff-Köhler, Luise
Ruhland, Viktoria
Rötzsch, Leona
Rümke, Martina Elke
Rüster, Rüdiger
Saijrakh, Sarangerel
Santi, Guido
Sartorius, Kurt
Sauer, Benjamin
Schaarschmidt-Heinrich, Yvonne
Schaible, Kurt
Schall, Rainer
Schempf, Elias
Schendel, Christian
Schenk-Weininger, Dr. Isabell
Schirmann, Simone
Schlaier, Silke
Schlief-Kunze, Ingeborg
Schmid, Gerhard
Schmid, Michelle
Schmider, Marlies
Schmidt, Christine
Schmidt, Rudolf
Schmitt, Annette
Schmälzle, Manfred
Schneider, Anna
Schneider, Ingrid
Schneider, Sabine
Schnell-Lausmann, Monika
Schoch-Bantle, Christa
Schollenberger, Bruno
Scholz, Malte
Schröder, Sybille und Thomas
Schulz, Anja
Schupp, Matthias
Schupp-Brosi, Veronika
Schuster, Sven
Schwaderer, Marina
Schwarz, Susanne
Schwarzkopf, Peter
Schweisser, Klaus
Schwelling, Dr. Michael R.
Schäfer, Angelika
Schäfer, Erne
Schäfer, Gudrun
Schäfer, Reinhard
Schätzel, Daniela
Schöbe, Miriam
Schönhoff, Eva
Schönwald, Rainer
Schüle, Kurt
Schüle, Michael
Seiberlich, Larissa
Seifen Haag GmbH,
Selders-Müller, Evelyn
Senal-Waldbauer, Neriman
Senn, Manuela
Shehab, Nariman
Shin-von der Heyden, Ran-Sou
Siegle, Michael
Sipahi, Cindy
Sixt, Simone
Skirl, Claudia
Spahr, Christine
Spengler, Catherine
Splittgerber, Bettina
Stadtentwässerung Stuttgart,
Stadtverwaltung Remseck a.N.,
Stage Palladium Theater, Mitarbeiterteam
Staiger, Dorothee
Stand-art ®, Barbara Esser
Stangl, Marion
Stegmaier, Petra
Stein, Siegfried
Steiner, Ulrike
Stengel, Birgit
Stengelin, Dr. Roman
Stinea, Violeta Camelia
Stotz, Daniela
Strauß, Beate
Straßer-Fandrich, Romina
Striebel, Rainer
Stubenrauch, Ingrid
Stuber, Karin
Stuttgart-Marketing,
Stöhr, Stefan
Szeitz, Johann
Söffker, Jürgen
Söllner, Petra
Südzucker AG,
Süß, Christine
Tabler, Saskia
Tai Chi Teehaus,
Tanrikulu, Isik
Tarka, Richard
Tetz, Anke
Then, Alzbeta
Theurer, Jürgen
Tourist-Information, Calw
Tourist-Information Plochingen,
Traub, Marili-an
Tsao, YuHan
Tweddle, June
Tütüncü, Hatice
Tütünlü, Hamdi
Uhland, Prof. Dr. Eberhard
Uhlig, Helen
Uhlig, Matthias
Ullrich-Hahn, Kathrin
Ulreich, Michael
Unruh, Ursula
Unterberger, Karl-Heinz
Vaas, Rüdiger
Vennalaganti, Vijai Sri Krupa
Veyhl, Janine
Viera de Rathfelder, Elizabeth
Vitanov, Viktor
Vogt, Meiko
Voigt, Rebecca
Volk-Uhlmann, Christine
Wagner, Cornelia
Wagner, Willi
Wagner-Zhao , Aimin
Wahl, Heike
Waibel, Helga
Waibel, Stefan
Wanke, Susanne
Wanner, Ingeborg
Weber, Carmen
Weber, Dr. med. Frank Udo
Weber, Sibylle
Wecker, Bernd
Weierstrahs, Antje
Weigel, Bettina
Weigel-Bernhardt, Gabriele
Weihrauch-Rang, Pia
Weiland, Johannes
Weiller, Ute
Weimer, Peter
Weinmann, Annette
Weis, Constanze
Weiß, Thomas
Weller, Matthias
Wendel, Anna
Wibel, Ursula
Widenmann, Elke
Widmaier, Sibylle
Wiebicke, Jürgen
Wiedenmann, Stefano
Wiegner, Susanne
Wiest, Alfons
Wild, Barbara
Wilhelm, Gudrun
Wimmer, Albert
Winkler-Szaraz, Monika
Wittich, Brigitte
Wolf, Bettina
Wollenschlaeger, Claus
Wolpert, Alexander
Wunder, Torina
Wuttke, Annika
Wägerle, Sonja
Wüstner, Martin
Zachmann, Katrin
Zecher, Dr. Michael
Zeh, Petra
Zeininger, Annette
Zeranski, Ralf
Zhovnerovska, Stanislava
Zimmer, Gerhard
Zimmermann, Carolin
Zimmermann, Steffen
Zinth, Wolfgang
Zischka, Bärbel
de Cristofaro, Elena
van der Meer, Katja
von Arndt, Dr. Martin
von Berg, Sybill
Ükös, Susanne
Kursgebühr ab
Kursgebühr bis
FINDEN
Titel
Tag
Beginn
Uhrzeit
Aussenstelle
Status
Grenzen setzen - ehrlich, gezielt und klar, 24B100424
Sa
12.10.2024
10:30
Marbach am Neckar
Knigge-Seminar: Gekonnt auftreten, 24B101103
Fr
17.01.2025
18:30
Asperg
Game, Set, Match! , 24B1012ON
Mi
12.02.2025
18:30
Online
Entfachen Sie Ihr Feuer, 24B1013ON
Mi
22.01.2025
18:30
Online
Kraft für Neues, 24B101524
Do
23.01.2025
18:00
Marbach am Neckar
Keep cool - Konflikte verstehen und gewinnbringend lösen, 24B101706
Mi
13.11.2024
18:00
Bietigheim-Bissingen
Stärkung und Zuversicht in Mobbing-Situationen, 24B102024
Sa
23.11.2024
10:00
Marbach am Neckar
Workshop Moderation, 24B1068ON
Di
10.12.2024
18:30
Online
Schlagfertigkeitstraining, 24B1069ON
Di
05.11.2024
18:30
Online
Jenseits der Eindeutigkeit - wenn Kinder anders fühlen , 24B1106ONA
Mi
20.11.2024
18:30
Online
Jenseits der Eindeutigkeit - wenn Kinder anders fühlen , 24B1106ONB
Mi
15.01.2025
18:30
Online
Impulse zur Förderung der psychischen Gesundheit, 24B110706A
Di
15.10.2024
18:30
Bietigheim-Bissingen
Impulse zur Förderung der psychischen Gesundheit, 24B110706B
Di
10.12.2024
18:30
Bietigheim-Bissingen
Meine Biografie und ich, 24B110806
Sa
25.01.2025
13:00
Bietigheim-Bissingen
Mentale Stärke - Sich selbst und andere besser verstehen, 24B110906
Do
21.11.2024
18:00
Bietigheim-Bissingen
Wenn der Wecker nicht mehr klingelt, 24B111024
Di
19.11.2024
14:30
Marbach am Neckar
Kluger (Vor)-Ruhestand, 24B1111ON
Di
19.11.2024
18:30
Online
Ist mein Kind internetsüchtig?, 24B111206
Di
05.11.2024
19:00
Bietigheim-Bissingen
Media, Smartphones & Co. -, 24B1113ON
Fr
22.11.2024
18:30
Online
THE WORK, 24B111406
Do
24.10.2024
18:00
Bietigheim-Bissingen
"Zeit für mich" , 24B111524
Sa
08.02.2025
10:00
Marbach am Neckar
"Zeit für mich" , 24B111530
Sa
12.10.2024
10:00
Oberstenfeld
Walking in your shoes, 24B111606A
Mi
13.11.2024
18:00
Bietigheim-Bissingen
Walking in your shoes, 24B111606B
Di
26.11.2024
18:00
Bietigheim-Bissingen
Stoppen Sie das Gedankenkarussell, 24B1118ON
Mo
30.09.2024
18:30
Online
Mentale Selbst-Führung, 24B111924
Do
20.02.2025
19:00
Marbach am Neckar
Mehr Lebensqualität und Resilienz durch Achtsamkeit (MBSR), 24B310203
Mi
09.10.2024
17:30
Asperg
Mehr Gelassenheit im Alltag, 24B310624
Sa
02.11.2024
10:30
Marbach am Neckar
Erste-Hilfe-Koffer bei Alltagsstress, 24B3110ON
Di
19.11.2024
19:30
Online
Ich geb Acht! Achtsamkeit im Alltag, 24B3114ON
Di
10.12.2024
18:30
Online
Meditation, 24B312224
Sa
09.11.2024
14:00
Marbach am Neckar
Der Kurs ist noch frei
Der Kurs ist fast belegt
Der Kurs ist belegt